Пестовское водохранилище: рыбалка и отдых

Пестовское водохранилище: рыбалка и отдых

Михаил Крутов живет неподалеку от Пестовского водохранилища и за долгие годы неплохо изучил этот водоем.

Водохранилище располагается в Пушкинском районе Московской области и достаточно интересно для рыболовов. Рыбы в водоеме много, богатая кормовая база делает рыбалку сложней, но, с другой стороны, и интересней.

В этих водах преобладают такие виды рыб, как лещ, плотва, окунь, судак, берш, щука, ерш, налим и уклейка. Летом попадаются на спиннинг жерех и сом.

Как добираться и где ловить

Из Москвы сюда можно добраться на электричке с Ярославского вокзала. Доезжаете до станции «Правда», далее на автобусах № 25 или № 36 до конечной остановки в дер. Тишково.

Если вы приехали на маршруте № 25, то перед вами сразу виден мост через речку Вязь. Слева находится так называемый «лягушатник». Для любителей ловли окуня он интересен по осени и первому льду. В глухозимье во время длительных оттепелей, а также по последнему льду здесь неплохо ловят на чернобыльник довольно крупную уклейку, прикармливая ее сухарями, которые высыпают прямо в лунку.

Где-то с мая до середины июня с берега на поплавочные удочки неплохо ловятся лещ и довольно крупная плотва. Начиная с открытия летнего сезона прямо под мостом на поплавочные удочки, на малька ловятся средний окунь и некрупный судак, но надо учитывать, что дно довольно сильно захламлено арматурой и корягами.


Справа от вас находится Тишковский залив. Он интересен осенью спиннингистам, в нем неплохо ловятся окунь и щука. Также в сентябре сюда наведывается жерех, но его поимка скорее случайность, чем закономерность.

По первому льду на мормышку и блесну неплохо ловится окунь, причем экземпляры весом более 150 г далеко не редкость, на жерлицы попадается некрупная щука. В период глухозимья в этом месте довольно стабильный клев некрупного окуня, хотя попадаются экземпляры и до 200 г.

В марте, когда талая вода начинает попадать в водоем и кислородный режим улучшается, по руслу реки Вязь начинает попадаться плотва и подлещик, а вот окунь почему-то ловиться перестает. Так что любителям полосатого приходится перемещаться на само водохранилище.

Плотву и подлещика ловят на поплавочную и мормышечную снасти. Лично я предпочитаю использовать мормышку, причем как с насадкой, так и без.

После схода льда на поплавочные удочки с дороги и со стороны деревни начинает ловиться плотва и крупная уклейка, а вот где-то со второй декады мая на поливах попадается лещ. После нереста лещ еще ловится где-то в течение двух-трех недель, а потом скатывается на глубинные участки. Хотя прямо под остановкой, на повороте русла реки он попадается в течение всего лета.
Если вы приехали на автобусе № 36 и решили половить на этих местах, то вам придется пройти вниз по дороге около восьмисот метров. Вы подойдете к мосту, но с другой стороны.

Идем дальше

При выходе из залива, налево начинается водохранилище, справа у вас будет небольшой узкий залив с камышом.

Малый залив — это не что иное, как затопленный овраг. Летом он зарастает кубышкой, поэтому данное место интересно любителям ловли щуки, причем не только спиннингом, но и с удочкой на живца. Щука здесь не очень крупная, весом до килограмма, но держится в течение всего лета и осени. Также попадается и окунь.

После ледостава (лед в этом месте встает в первую очередь) на мормышку и блесну неплохо ловится некрупный окунь, но вот по мере увеличения толщины льда клев затихает, а вскоре и совсем прекращается.
Дальше поговорим об участке с камышом (место у местных рыболовов называется «Под лесничеством»). На мой взгляд, это самое интересное из всех выше перечисленных мест. Летом на спиннинг здесь неплохо ловятся окунь и щука-травянка, также нередки и хватки жереха.

Лед встает на один-два дня позже, чем в маленьком заливчике, а вот рыбалка гораздо интересней. Во-первых, есть, где разбежаться, а во-вторых, и окунь гораздо крупней. Также это место «не замирает» и в период глухозимья, все дело в том, что в самом углу здесь впадает ручей с родниковой водой, а значит, и доступ кислорода постоянен.

Кстати, открою свой маленький секрет: в глухозимье на этом месте я почти всегда ловлю от 3 до 5 окуней весом около 200 г. Хочется заметить, что ловлю я их на глубине подо льдом 30–40 см на некрупную блесну. Весной это место не интересно, так как ловля с берега невозможна, а с лодок ловить нельзя.

Выходим на просторы

Теперь поговорим о самом водохранилище. Русло реки Вязь идет по левому берегу и примыкает к нему почти вплотную, а вот правый берег представляет собой длинный полив, с небольшим перепадом глубин. Поэтому левый берег интересен в первую очередь для любителей ловли белой рыбы, а правый — для спиннингистов. Но все по порядку. По левому берегу интересные места начинаются с пристани. Возле нее дно каменистое, а глубина начинается сразу от берега. Летом и осенью на удочку и донки здесь ловят леща и плотву, также эти места интересны и для любителей ловли крупной уклейки (в последние лет пять вместе с уклейкой нередки поимки чехони). Непосредственно возле пристани на резинку с мелкой уклейкой неплохо ловятся некрупный судак, окунь и жерех. Хоть рыба попадается и некрупная, но поводки должны быть из лески диаметром 0,2–0,22 мм, длиной около 50 см, оснащенные одинарным крючком № 4 по международной классификации. Также необходимо учитывать, что клев в этом месте начинается почти сразу, после того как от пристани отходит ракета, поэтому здесь лучше всего ловить днем (данный совет действует и для всех других мест возле пристаней). Так как русло идет вдоль левого берега, ловить на удочки можно практически в любом месте, но не забывайте про прикормку. Кормить лучше уже готовыми смесями, продающимися в магазинах. Не покупайте дешевые прикормки, так как они, крайне обедненные составом, не смогут собрать рыбу с максимальной площади, а ваша рыбалка грозит превратиться в наблюдение за неподвижными поплавками.

Еще я бы советовал добавлять в прикормку небольшое количество мелкого мотыля, а в качестве насадки использовать опарыша и крупного мотыля.

Для любителей ловли на кружки данный участок русла также представляет интерес. На этом участке водохранилища вы можете с успехом половить щуку, окуня, судака. Случаются поклевки некрупного сома и жереха. Лучшим живцом как в этом месте, так в принципе и по всему водохранилищу является пескарь и мелкая плотва, хотя не воспрещается использовать и любого другого.

После ледостава по первому льду на блесны и балансиры можно поймать крупного окуня, а вот без окуньков весом от 60 до 150 г вы не останетесь уж точно, но рыбу надо постоянно искать.

На мормышку довольно неплохо ловится плотва, попадается и подлещик. Причем использование прикормки необязательно, надо просто больше перемещаться и сверлить.

В период глухозимья, отвесным блеснильщи-кам здесь делать нечего, а вот любителям ловли на мормышку можно попытать успеха, если вас не очень интересуют трофейные экземпляры и вы приехали половить для души. Одно но, прикормка нужна обязательно, причем закармливать лучше сразу в нескольких лунках, на разных глубинах. При хорошем стечении обстоятельств и небольшом опыте наградой за труд вам станет пара-тройка килограмм некрупной плотвы, окуня и ерша. А что еще для ушицы надо?

По последнему льду, на границе мутной и светлой воды, прекрасно ловятся крупная плотва, окунь и лещ. Причем в этот период я предпочитаю ловить на мелкие безнасадочные мормышки и чертики. Леска также должна быть не толще 0,12 мм, а лучше 0,09 мм. Прикормку не использую, а просто хожу по лункам и облавливаю их. После схода льда и до окончания двухмесячника эти места интереса не представляют, лучше пойти дальше — к мосту.

Теперь поговорим о правом береге. Он собой представляет довольно длинный полив с небольшим перепадом глубин, заросший травой. Летом и осенью этот берег должен в первую очередь заинтересовать любителей ловли спиннингом. Здесь стабильно ловятся окунь и щучка-травянка, на границе травы бывают хватки жереха. Для любителей ловли белой рыбы самым интересным местом является старый бетонный дебаркадер (добраться до него можно только на лодке). Чем он интересен? Если вы встанете лицом к Тишковской пристани, то с левого угла на кормушки ночью великолепно ловится лещ. Несколько раз у меня на этом месте брал и сазан, которого очень немного в этом водоеме. Забрасывать кормушки надо не далее 20–25 м.

На поплавочную удочку с насаженным на крючке опарышем или мотылем великолепно ловится крупная плотва, а на малька по всему периметру можно половить окуня. Также это место интересно и тем, что вам не будут докучать отдыхающие, которых летом в хорошую погоду на берегу очень много.

Еще одно место, интересное для любителей ловли на донки, находится напротив мыса, но резинки здесь надо завозить метров на 100–120, также необходима прикормка.

Маленький секрет! Всех своих крупных экземпляров леща на этом месте я поймал в жару, в период с 12.00 до 14.00 ч (как это ни парадоксально), и поклевки были четкие и уверенные.

После того как встанет лед, место очень интересно для блеснильщиков, средний окунь ловится практически до Нового года, но и в период глухозимья можно попасть на неплохой клев «полосатика».

Перестает «работать» это место после того, как талая вода начинает нести мутные потоки под лед, зато любителям ловли на мормышку наступает раздолье: великолепно ловится плотва, ее надо только найти, причем искать лучше на глубинах от 50 см до 1,5 м.

С конца апреля–начала мая на дальний заброс с берега можно неплохо половить крупную плотву и подлещика. Прикормка обязательна, а лучшей насадкой является мотыль.

После нереста белая рыба уходит на более глубокие места, и достать ее с берега становится проблематично.

Похожие статьи
// Туризм

Рыбалка — это не просто увлечение, это стиль жизни, который объединяет любителей природы, тишины и, конечно же, рыбной ловли. Выбор правильного участка для дачи — это ключ к успешному и приятному времяпрепровождению. Но что делает земельный участок идеальным для рыболова? Это сочетание доступности рыбных мест, транспортной доступности, экологической чистоты региона и, конечно, живописных видов.

Подробнее

// Туризм

Коттеджные поселки в Подмосковье представляют собой идеальное сочетание уединенной жизни на природе с комфортом и удобствами современного жилья. Этот вид недвижимости становится всё более популярным среди тех, кто ценит простор, свежий воздух и возможность жить вдали от городской суеты.

Подробнее

// Туризм

Когда я увлекся рыбной ловлей, у меня появился фильм под названием «Карелия — край рыболовной мечты». На тот момент фильм поразил меня необычайной красотой северной природы и обилием рыбы, что, естественно, оставило самые неизгладимые впечатления и породило огромное желание побывать в тех краях. И вот моя давняя мечта воплотилась в жизнь…

Подробнее

// Туризм

Ох, и люблю же я зимние береговые турецкие рыбалки... Прилетаешь в первых числах января из заснеженной Москвы, а тут… Тепло, как в начале сентября в средней полосе России, солнечно, дождей еще нет. Многие деревья сбросили листья, и ты гоняешь их по асфальту или брусчатке, словно в московском осеннем парке... Хочешь, искупнись, пока не холодно, хочешь – рыбу лови! Хо-р-р-о-шо!!!

Подробнее